Этап 1. Портрет моего города.

Задание 1.
Наша карта:

 "Лицо" нашего района.
 В данном увлекательном проекте наша команда не единственная из города Новокузнецка. Будут работы других новокузнецких команд с уникальными местами нашего города.
Поэтому наша команда приняла решение рассказать всем участникам о нашем любимом районе, о котором, к сожалению, даже в нашем городе мало говорится (многие, возможно, даже и не знают, что наш район славится местными достопримечательностями), а в других городах – тем более.
Итак, мы проживаем в Заводском районекрупнейшем административном районе города Новокузнецка.
Многие люди путаются, когда хотят произнести название нашего района. Даже чиновники порой допускают ошибки в документации. А причина вся в том, что проводят аналогию с Заводским районом, расположенном в Кемерово. Там район так назван, потому что находится «за водой» (на другом берегу) от центрального района. В Новокузнецке же, Заводской - есть обозначение принадлежности к расположенному рядом заводу (Западно - Сибирскому металлургическому комбинату), а не водоёму.
Отсюда мы и делам вывод, что, учитывая историю создания нашего района, одним из важных сооружений нашего района считается Западно-Сибирский металлургический комбинат (ЗСМК, Запсиб) - пятый по величине металлургический комбинат в России, созданный в 1964 году. 

Однако, жители нашего района прекрасно понимают, что этот завод не только прославляет наш район на всю страну, но и оказывает вред. К сожалению, ЗСМК очень сильно загрязняет воздух, что видно невооруженным глазом, и порой каждый на себе может легко ощутить. 

Именно по этой причине наша команда данный завод и не называет «лицом» нашего района, а лишь говорит о его значимости. А определяет на первый план как «лицо» Заводского района города Новокузнецка Памятник Воину-Созидателю

Памятник Воину-Созидателю - любимый памятник нашего района. Огромная, мощная 15-ти метровая фигура. Монумент установлен в 1975г., а торжественно открыт 9-го мая к 30-тилетию Победы в Великой Отечественной Войне. Этот памятник посвящен демобилизованным солдатам Советской Армии, прибывшим по комсомольским путёвкам в 1959 г. на строительство современного завода и посёлка металлургов. Наши жители ласково называют Воина-Созидателя «Алёшей», проводя параллели с памятником русскому солдату «Алёше» на берегу Дуная в Болгарии, установленному ещё в 19 веке, в честь освобождения русской Суворовской Армией болгарского народа от турецкого ига.
Наш любимый памятник – поклон русскому воину-защитнику, созидателю, строителю, металлургу. Поэтому в День Победы и другие памятные даты – у подножия Воина-созидателя – живые цветы, венки, шары, почётный караул, тёплые слова прохожих, слёзы ветеранов Войны и труда. 


















 Задание 2. 
Из чего построены дома?


Наш вклад в "Копилку чудес"
Наша статья в коллективную газету


Комментариев нет:

Отправить комментарий