Этап 2. Что у нас под ногами?

Этап 2. Что у нас под ногами?

    Мы решили рассказать о наших дорогах Заводского района города Новокузнецка, которые ежедневно нас "сопровождают" в школу, в виде небольшой презентации: 


      

     Если же в целом поговорить о состоянии дорог нашего района, то они оставляют желать лучшего. Есть улицы, где хоть и не "свеженький" асфальт, но в хорошем состоянии. Как правило, это главные улицы района. Но, к сожалению, есть улицы, где не то чтобы на машине, но и пешком пройти сложно, стараясь перескочить, обогнуть "дыры" в асфальте. Бедные молодые мамочки, гуляющие с колясками, велосипедисты, пожилые люди, - им всем приходится такие дороги проходить либо с меньшей скоростью, либо вообще обходить стороной.
        Мы задались вопросом, в чем же причина такого качества дорог нашего района. И, изучив информацию, пришли к выводу, что на то есть несколько причин:
1) Не всегда соблюдается технология укладки асфальта (встречаются нарушения в температурном режиме, при котором можно производить такие дорожные работы; этапы укладки асфальта последовательность и технология укладки асфальта (сокращают до минимума, чтобы иметь меньше затрат на материалы и на время исполнения).
2)  Некомпетентность дорожных рабочих.
3) Неправильная эксплуатация дорог (есть тротуары, пешеходные дороги, которые изначально не предназначены для езды по ним на машине, но  по факту водителей этот факт не останавливает, и они ездят, где хотят).

    

     Также в ходе исследования, нас заинтересовал вопрос, в чем еще причина (кроме экономии материалов на покрытие асфальтом всей дороги целиком), по которой при установлении "заплаток" на асфальте старый асфальт не убирают, а поверх кладут новый. И мы нашли информацию (Почему асфальт слишком быстро разрушается?), что такой метод позволяет снизить усталостные напряжения, приводящие к разрушению, и повысить водо- и морозостойкость покрытия.
    В ходе наблюдений за качеством наших дорог мы также сделали вывод, что в осенний период наши улицы имеют более привлекательный чистый вид, нежели летом. Летом жители допоздна гуляют, восседают на лавочках компаниями и при этом мусорят. Осенью же холоднее, люди проводят на улице меньше времени, потому на дорогах чище без бытового мусора.

"Копилка чудес"

Комментариев нет:

Отправить комментарий