Кем быть?

Задание 1 этапа.
Архитектор — квалифицированный специалист, который на профессиональной основе осуществляет архитектурное проектирование (организацию архитектурной среды), включая проектирование зданий, в том числе разработку объёмно-планировочных и интерьерных решений.
Профессию архитектора можно получить в Новокузнецком строительном техникуме http://goo.gl/7YmY1C

Бетонщикэто специалист, изготовляющий бетонные и железобетонные изделия, конструкции. Бетонщики занимаются закладкой фундаментов, возведением колонн зданий и сооружений, бетонированием опор мостов, покрытием бетоном дорог.
Профессию бетонщика можно получить в профессиональном училище №29 https://goo.gl/MFGWVr

Каменщик - это рабочий, участвующий в возведении и ремонте жилых домов, мостов, промышленных и других сооружений из природных и искусственных строительных материалов. К природным строительным материалам относятся разные виды камня. Искусственные изготовляются из глины, шлака, известково-песчаных смесей и других материалов.
Профессию каменщика можно получить в Новокузнецком техникуме строительных технологий и сферы обслуживания http://нтстисо.рф/?page_id=57

Задание 2 этапа.


Техник по технической эксплуатации подъемно-транспортных, строительных, дорожных машин и оборудования – специалист, работающий на дорогах и дорожных сооружениях, с конструкторской и технологической документацией, технологическим оборудованием, приспособлениями, оснасткой. Он организует и обеспечивает техническую эксплуатацию подъемно-транспортных, строительных, дорожных машин и оборудования на предприятиях и в организациях.

Данную специальность можно получить в Новокузнецком строительном техникуме http://goo.gl/YpDGwi


Машинист бульдозера - это квалифицированный рабочий, выполняющий земляные, дорожные и строительные работы с помощью бульдозера, выполняет операции по техническому обслуживанию и ремонту бульдозеров. Выполняет разработку, перемещение и планировку грунтов при устройстве насыпей при строительстве, сооружений каналов и котлованов, засыпка траншей. Выполняет слесарные работы по ремонту дорожных и строительных машин, тракторов.

 Данную специальность можно получить в ГОУ НПО Профессиональное училище №29 http://ptu29prof.narod.ru/proffecii.htm


Машинист одноковшового экскаватора – это квалифицированный рабочий, управляющий экскаватором, предназначенным для разработки грунта при разработке котлованов под здания и сооружения, при строительстве дорог и т.п. Наряду с основными производственными операциями машинист осуществляет техническое обслуживание машины, несложный ремонт, учитывает объем произведенной работы, расход горюче-смазочных материалов.

Рабочий цикл экскаватора состоит из следующих операций: заполнение ковша грунтом; перемещение (поворот стрелы); выгрузка грунта из ковша в отвал или транспортное средство; поворот в начальное положение; опускание ковша. Затем цикл повторяется.

Специальность машиниста одноковшового экскаватора можно получить в ГОУ НПО Профессиональное училище №29 http://ptu29prof.narod.ru/proffecii.htm



Задание 3 этапа.
В нашем городе в Новокузнецком техникуме строительных технологий и сферы обслуживания http://goo.gl/TO1G1O можно получить специальность: «Садово-парковое и ландшафтное строительство», включающую в себя ряд профессий:
·       Ландшафтный дизайнер
·       Озеленитель
·       Садовник
·       Цветовод
·       Работник зеленого хозяйства (строительства)
·       Мастер садово-паркового строительства.
Расскажем о трех из них:
         1. Озеленитель
Работает в системе зеленого хозяйства городов и других населенных пунктов. Подготавливает рабочий инвентарь, семена и посадочный материал древесно-кустарниковых и цветочных декоративных растений. Производит планировку площадей, дорожек, гряд, подготовку почвы, сеет семена и высаживает посадочный материал. Осуществляет формирование крон, художественную стрижку декоративных растений. Устраивает коврово-мозаичные цветники, бордюры, партеры. Выполняет работы по уходу за растениями и почвой. Отбирает семенники однолетних цветочных растений.
Содержание труда: Подготовка почвы, посадочного материала, удобрений, устройство клумб, бордюров, посадка грунтовых трав, выращивание саженцев, уход за посадками, кустарниками, их стрижка.
Должен знать: Агротехнические особенности декоративных растений, их ассортимент, правила художественного оформления крон, газонов.

     2. Ландшафтный дизайнер

Это специалист широкого профиля. Он объединяет в себе знания из нескольких отраслей сразу:
          -Инженерия. Дизайнер занимается планированием и прокладкой всех коммуникаций. Это касается не только подвода воды, газа и канализации к дому. Дизайнер создает и проектирует ливневые системы отвода воды и продумывает все нюансы освещения на территории участка. Также к инженерным работам относится планирование подсобных и развлекательных сооружений. Разнообразные водоемы и фонтаны на территории также включены в спектр обязанностей дизайнера ландшафта.     
 -Биология. Знание о растениях и их требованиях к условиям произрастания являются обязательными для создателей ландшафта. Например, некоторые растения нельзя садить рядом, другие же не вынесут холодной зимы. Многим деревьям и кустарникам нужны специфические плодородные грунты. Знания всей информации об этом обеспечит вам красивый и зеленый участок – настоящий оазис пригорода.
-Историко-философский момент. Знание истории всегда помогало в создании концепции. В беседе с заказчиком дизайнер узнает его предпочтения и пожелания. Затем знакомится с тем, в каком стиле выполнено основное строение. Только после этого, опираясь на историю и философию клиента, он создает неповторимый дизайн окружающего ландшафта.
Работа ландшафтного дизайнера – сложный и кропотливый процесс. Данный специалист должен уметь буквально все, от творческого момента создания красивого пейзажа до функциональных навыков в инженерном деле. Стандартное проектирование ландшафта состоит из следующих этапов:
  • Знакомство с клиентами и выяснение их потребностей. На данном этапе важно четко понять, чего хотят заказчики.
  • Осмотр ландшафта. Следует выяснить размеры территории, наличие водоемов, тип грунта, особенности рельефа, наличие подземных вод, климатические условия и т.д. На основании этих данных и будет строиться ландшафтный дизайн.
  • Создание эскиза будущего обустройства территории.
  • Проектирование коммуникаций. К ним относятся системы водоснабжения, канализация и ливневка. Дизайнер предусматривает водоотвод и отстойники.
  • Планирование и проектирование сооружений, выбор стиля и дизайна, в котором они будут выполнены.
  • Создание водоемов на участке, по желанию заказчика.
  • Прокладка тропинок и размещение осветительных приборов.
  • Посадка деревьев и растений.
  • Создание системы полива.
3. Цветовод.

Люди данной профессии участвуют в планировке зеленых насаждений, делают гряды, рыхлят почву, вносят удобрения. Когда посеяны семена или высажена рассада, почву снова рыхлят, уничтожают сорняки, мульчируют - покрывают междурядье листьями, с перегноем, поливают, удобряют. Чтобы придать растению определенную форму, его прищипывают и пасынкуют. Для сохранения четкого рисунка клумб и газонов их подстригают, прореживают, срезают отцветшие соцветия, подвязывают к колышкам хрупкие растения.
Цветовод должен обладать хорошо развитой зрительной памятью и воображением, ведь ему нужно помнить сотни образов и оттенков цветов и запахов. Чтобы создать ансамбль из декоративных растений, он должен различать их тончайшие цветовые оттенки. Хороший глазомер помогает планировке посадок, устройстве клумб. Выбирать эту профессию можно людям, любящим природу и обладающим хорошим эстетическим вкусом.
Цветоводы работают в оранжереях, теплицах, питомниках и на опытных участках, в парках, скверах.

Комментариев нет:

Отправить комментарий